Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам дополнительных вступительных испытаний, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

1. Абитуриент имеет право в случае несогласия с полученной на дополнительном вступительном испытании, на вступительном испытании по материалам института оценкой (результатом) подать апелляцию по основаниям, предусмотренным в Положении об организации и проведении вступительных испытаний в федеральном казенном образовательном учреждении высшего образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Апелляция по вступительным испытаниям, проводимым институтом самостоятельно принимается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

2. О времени заседания апелляционной комиссии абитуриенту сообщается при подаче апелляции.

3. Апелляция пишется абитуриентом на имя председателя приемной комиссии (начальника института) или председателя апелляционной комиссии и лично сдается им ответственному секретарю приемной комиссии.

4. Для рассмотрения апелляций на период проведения вступительных испытаний приказом ВИПЭ ФСИН России создается апелляционная комиссия и назначается ее председатель. В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя. В апелляционную комиссию входят работники института не входящие в состав экзаменационных комиссий. В работе апелляционных комиссий могут принимать участие председатели соответствующих экзаменационных комиссий, ведущие преподаватели профилирующих кафедр, преподаватели-методисты института, ответственный секретарь приемной комиссии (или его заместитель).

5. Рассмотрение апелляций заключается в выявлении объективности выставленной оценки, но не сводится к переэкзаменовке. Анализ ответа абитуриента проводится на основании записей, сделанных абитуриентом в листе ответа (черновике), видеозаписи ответа; при этом отмечаются правильность и полнота ответов на вопросы. Апелляция не является переэкзаменовкой.

6. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

Абитуриент, претендующий на пересмотр оценки, полученной на экзамене, должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист (при наличии).

С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия (Семейный кодекс Российской Федерации, ст. 56, п. 1). Апелляции от вторых лиц, в том числе от родственников абитуриентов, не принимаются и не рассматриваются.

7. После рассмотрения апелляции выносится окончательное решение апелляционной комиссии об оценке по экзаменационной работе (устному ответу).

В случае необходимости изменения оценки составляется протокол решения апелляционной комиссии, в соответствии с которым вносятся изменения оценки в экзаменационную работу абитуриента и экзаменационный лист.

8. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование и оценка утверждается большинством голосов.

Результаты голосования членов апелляционной комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.

9. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии, с которыми знакомят абитуриента (или доверенное лицо), утверждается приемной комиссией. Протокол решения апелляционной комиссии хранится в личном деле абитуриента как документ строгой отчетности в течение года, затем передается в приемную комиссию.

10. Измененная оценка вносится в экзаменационную ведомость, экзаменационный лист поступающего, письменную работу (предыдущая оценка зачеркивается, сверху пишется новая). В нижней части ведомости и экзаменационного листа делается запись: «Оценка исправлена по апелляции, протокол № от (число, месяц, год)». Исправление заверяется подписями членов апелляционной комиссии и скрепляется печатью; к экзаменационной ведомости подшивается акт апелляционной комиссии.

11. Настоящий порядок подачи и рассмотрения апелляций доводится до сведения абитуриентов на собраниях перед началом вступительных испытаний.

Данные правила подачи апелляций разработаны на основе Правил приема в ВИПЭ ФСИН России, рассмотренных и одобренных на заседаниях ученого совета института 28.09.2016 (протокол № 1), 21.12.2016 (протокол №6) и 29.03.2017 (протокол № 10), утвержденных приказами ВИПЭ ФСИН России от 29.09.2016 № 374, от 23.12.2016 № 528 и 30.03.2017 № 129.

Дата последнего обновления: 28.10.2018 16:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия