Курсант ВИПЭ ФСИН России стал участником третьего Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов «Судьба Солдата»

16.02.2018

На Всероссийском слете, который проходит в Самаре, собралось свыше 150 молодых поисковиков и командиров студенческих отрядов из 75 средне-специальных и высших учебных заведений России. Участники обсуждают актуальные вопросы организации деятельности поисковых отрядов при образовательных учреждениях. 

Одним из представителей Вологодской области на слете стал курсант четвертого курса ВИПЭ ФСИН России, член регионального объединения поисковиков - руководитель клуба поискового отряда института Владислав Бирюков. Молодой человек стал заниматься поисковым движением 8 лет назад. Летом 2010 г. в составе школьного отряда впервые отправился в свою первую поисковую экспедицию в республику Карелия. После поступления в институт продолжил заниматься любимым делом вместе с вологодскими поисковиками. 

– Представлять на Всероссийском слете Поисковое движение Вологодской области для меня большая часть. Первое впечатление – это то, что я оказался в одной большой семье, среди своих единомышленников. С некоторыми ребятами был знаком по многочисленным поисковым экспедициям. Неизгладимое впечатление оставила экскурсия в интерактивный исторический парк «Россия моя история» и мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов», повествующая о ключевых сражениях Великой Отечественной войны и о бойцах, чьи имена были установлены поисковиками. Надеюсь почерпнуть для себя важной и полезной информации, – поделился своими впечатлениями Владислав. 
Торжественное открытие слета состоялось в торговом центре «Гудок», построенном в преддверии чемпионата мира по футболу. После официальной части гости мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к Монументу Славы.

Участников студенческих поисковых отрядов на слете ждет насыщенная образовательная программа. Для гостей запланированы круглые столы по обмену опытом работы. Основной упор будет сделан на обучение по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества при помощи электронных баз данных Министерства обороны РФ и архивных документов. Кроме того, участники форума посетят музеи и памятные места г. Самары.

Отметим, что третий Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организатором мероприятия выступает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва».

Фото: Вероника Абрамова

Одним из представителей Вологодской области на слете стал курсант четвертого курса ВИПЭ ФСИН России, член регионального объединения поисковиков - руководитель клуба поискового отряда института Владислав Бирюков

Участники обсуждают актуальные вопросы организации деятельности поисковых отрядов при образовательных учреждениях.

На Всероссийском слете, который проходит в Самаре, собралось свыше 150 молодых поисковиков и командиров студенческих отрядов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.02.2018 16:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия