Внештатный поисковый отряд ВИПЭ ФСИН России помог поднять останки 25 красноармейцев

18.09.2018

14 курсантов-поисковиков под руководством сотрудника института Александра Валекжанина вернулись из Тверской области, где принимали участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». На протяжении двух недель ребята занимались поиском останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В экспедицию отправились и ветераны поискового движения, и совсем молодые поисковики. Всего более 550 человек из 23 регионов России, а также Казахстана, Республики Беларусь, Латвии и Литвы.

Полевой лагерь развернули у деревни Кокошкино сельского поселения Хорошево Ржевского района. Во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики планировали создать там плацдарм для нового наступления на столицу. Задачами советского командования в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции являлись ликвидация образовавшегося выступа и завершение разгрома основных сил группы армий «Центр».

– Кровопролитность боев и масштабы их жертв поражают. Невольно в голове всплывают строчки знаменитого стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Эти места для меня особенные. При наступлении на город Ржев в феврале 1942 года осколком мины был тяжело ранен один из моих прадедов Орлов Елизар Васильевич. Он долго находился на лечении в госпитале и вернулся с войны с сильно травмированной рукой. Тогда ему было не суждено захватить укрепленный немцами плацдарм, но благодаря самоотверженности таких как он, я могу стоять на этой многострадальной ржевской земле и чтить его память, память его боевых товарищей и всех наших солдат, – рассказал курсант-поисковик Владислав Бирюков.

За время экспедиции поисковикам удалось поднять останки 241 воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии и найти 33 медальона. Работа по прочтению медальонов и поиску родственников героев продолжается. 12 имен уже установлено.

Внештатным поисковым отрядом ВИПЭ ФСИН России, входящим в состав Вологодского объединения поисковиков, были подняты останки 25 советских бойцов и найдено 13 медальонов.

Руководство Вологодского института права и экономики ФСИН России поблагодарило внештатный поисковый отряд учебного заведения за проделанную работу и большой вклад в дело сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.

    

14 курсантов-поисковиков под руководством сотрудника института Александра Валекжанина вернулись из Тверской области, где принимали участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

На протяжении двух недель ребята занимались поиском останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны

Внештатным поисковым отрядом ВИПЭ ФСИН России, входящим в состав Вологодского объединения поисковиков, были подняты останки 25 советских бойцов и найдено 13 медальонов

Руководство Вологодского института права и экономики ФСИН России поблагодарило внештатный поисковый отряд учебного заведения за проделанную работу и большой вклад в дело сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.09.2018 10:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия